老司机这么说香榧什么价格?可以帮到你

原创 香榧叔  2019-05-07 19:00  阅读 752 次
香榧叔

香榧什么价格?香榧叔告诉你各地物价有差异,目前炒好的香榧种子市场价格在130~160元每斤。价格确实十分昂贵,可以算是坚果中的劳斯莱斯。由于香榧经过炒制气味浓香,味道香脆好吃,所以价格依然挡不住部分消费者对于美食的追求。对于香榧价格很多人表示不能理解,其实并不是商家故意抬高价格,它昂贵理由我们从以下四点更容易了解到:

香榧子
1、生长环境:香榧树是比较稀有的植物,别名中国榧,俗称妃子树。香榧对生长环境的要求比较高,产区十分有限。理想的香榧造林地要求阴凉、空气湿度大,光照不太强并且排水良好的山地丘陵。通风条件、海拔甚至坡面等都对香榧树的生长有着十分重要的影响,因此农民的种植难度比较大。

2、种植条件:香榧树的品种很多,但只有香榧树所产的果实可以食用。香榧苗种植需要2、3年,嫁接之后还需要再种植2、3年,等七八年之后才能结果,而要让一颗香榧树真正的“量产”则要等十几年的时间。

香榧
3、采摘成本:香榧树生长不容易,采摘起来更加不容易,采摘时间很重要,摘的早了果实没有成熟,影响口感,摘的晚了果实掉到地上就会被山里的小松鼠偷走。长成的香榧树高度达到二十多米,却一直都是人工采摘,千百年来,祖传的采摘工具与方法一直都没有变过。香榧在头年四月开花,次年九月果实开裂成熟,要在树上生长17个月的时间,今年的果实和明年的果实一起挂在枝头,而机械无法识别,因此只能一直保持人工采摘。二十多米的高空采摘可想而知有多么危险,每年因此而受伤的树农都不少,可以说我们吃的每一颗香榧都是榧农用命摘来的。

香榧果
4、加工成本:香榧并不是摘下来就能吃的,从摘下来到成品,香榧要经历一段复杂的加工工序。首先要给香榧“脱蒲”也就是剥去青色的“假种皮”。为了不损伤果实或者让外皮碎屑影响口感,这一步骤一直以来都是手工进行的。即使是最大的加工企业也是如此。一个熟练工起早贪黑,一天也就能剥100斤左右。然后经历堆沤、清洗、晾晒(30天)、炒制等工序。炒好香榧经历摊晾、分拣、包装才最终进入销售环节。

严格的生长环境、漫长的生长过程、危险的采摘环境再加上复杂的加工程序,你觉得香榧价格一百多一斤合不合理呢?

本文地址:http://www.xiangfeishu.com/194.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 香榧叔 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!
香榧叔
香榧叔

发表评论


表情